18-го августа у стен Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря города Белева состоялся IV межприходской фестиваль колокольного звона «Белевский перезвон», приуроченный к десятилетию с начала возрождения монастыря. 

Фестиваль начался с Божественной литургии в главном храме обители.

Обращаясь с приветствием к участникам и гостям фестиваля, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что Белев – одна из святынь Тульской области, один из городов-крепостей Большой Засечной черты.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим вручил организаторам праздника и благотворителям грамоты епархии в благодарность за значительный личный вклад в восстановление Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря.

В фестивале «Белевский перезвон» приняли участие звонари Плавского, Белевского, Щекинского и Суворовского благочиний, известный мастер колокольного звона Александр Чайка, воспитанники школы звонарей. Выступления проходили на колокольне монастыря. А на передвижной звоннице свое мастерство смогли показать не только профессионалы, но и любители.

В Белеве выступили группа «Ладони» (гусли с бас-гитарой), семейная группа «Тульская богатырская застава». Традиционно порадовал вокальный ансамбль «Октава» Свято-Троицкого кафедрального собора и школы искусств, танцевальный коллектив «Калейдоскоп» Дома детского творчества, Кураковский народный фольклорный хор «Марьюшка», солисты Дома детского творчества и Центра развития культуры и туризма.

Каждый из присутствующих на фестивале мог попробовать себя в качестве звонаря на передвижной звоннице, выпить горячий чай с пирогами, прогуляться по территории монастыря, приобрести на память сувениры белевских мастеров, принять участие в мастер-классах