Спасо-Преображенский мужской монастырь в городе Белеве основан в первой четверти XVI века белёвскими князьями.

Монастырь живописно расположен на высоком левом берегу реки Оки. В прошлом это место называлось Посадом и отделялось от крепости оврагом речки  Белёвки. При подъезде к городу открывается великолепный вид на Спасо-Преображенский мужской монастырь. Эта исторически сложившаяся панорама, во многом сохранившаяся и сейчас,  является  центром культурного наследия древнего Белёва. 

Спасо-Преображенский монастырь был родовой усыпальницей белёвских князей и поэтому пользовался их особым покровительством. Вместе с основанием монастыря князья обеспечили его существование, приписав к нему во владение свои богатые вотчины. Неоднократно монастырь посещал царь Иоанн Грозный, внося пожертвования для благоукрашения обители. В XVIII веке к монастырю были приписаны Свято-Введенская Оптина и Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустыни, что оказало плодотворное влияние для их дальнейшего самостоятельного существования.

В 1614 году в монастыре имелось уже пять деревянных церквей, главная из которых – Преображенская – была  «древяна вверх» (то есть  деревянная, шатровая).

Первым из каменных храмов в 1683-1686 годах  был возведен Спасо-Преображенский собор. В 1693 году архимандрит Иов  испросил  благословения возобновить древние святые ворота и поставить над ними церковь святителя  Алексия, митрополита Московского. В 1698 году была начата постройка  тёплой церкви Введения Пресвятой Богородицы, освященной в 1700 году. И, наконец, в начале XVIII века (1706-1712 гг.)  почти на самом берегу Оки была поставлена  ныне не сохранившаяся Предтеченская церковь, воздвигнутая по преданию на гробах  Белевских князей. Монастырские постройки были обнесены  каменным ограждением.

Храмы  неоднократно перестраивались, поновлялись, но  в своей основе сохранили  стилистические  особенности  памятников древнерусского зодчества.

После победного окончания Отечественной войны 1812 года Спасо-Преображенский монастырь приступил к грандиозному по своему  масштабу строительству новой колокольни. Высота её вместе с венчающим шпилем   около 45 метров. Для небольшого уездного города, каким был Белев в начале XIX века, сооружение весьма внушительное. К 1818-1820 годам строительство было завершено.

В 1920 году решением советских властей обитель была закрыта, монахи были изгнаны из своих вековых келий, которые были тут же заселены приезжим пролетариатом и назвали это все – «Краснорабочим поселком». С этого времени до середины 30-х годов в стенах Спасо-Преображенского собора был образован музей древности, куда были собраны все сохранившиеся от разграбления иконы и церковная утварь, но и это наследие от недолжного присмотра пришло в негодность, а что-то было украдено, и поэтому до наших дней практически ничего не дошло. В остальных храмах были устроены разные склады и хранилища, опять же без должного присмотра, из-за чего все храмы к концу ХХ века пришли в остро-аварийное состояние.    

15 апреля 2008 г. Священный Синод Русской Православной Церкви, во главе с Патриархом Алексием II постановил возродить Белевский Спасо-Преображенский мужской монастырь. В том же году в обители появились первые насельники и началась устраиваться монашеская жизнь.

Монастырь является памятником архитектуры федерального значения и единственным в Тульском крае полностью сохранившимся архитектурным ансамблем, датирующимся концом XVII–XIX столетий.

Наместник монастыря игумен Арсений

— Наш Белевский Спасо-Преображенский монастырь является духовным центром и архитектурной доминантой города Белева. Богатая история и красивый вид Святой обители притягивает сюда многих паломников и туристов из разных уголков страны. Монастырь утешает всех своей вековой красотой и духовным  благолепием. Приезжайте к нам в гости, мы всегда рады вас видеть!

Храни вас Господь!

Некоторые святыни Спасо-Преображенского монастыря: