27-го декабря В Спасо-Преображенском мужском монастыре города Белева состоялся II съезд монашествующих двух епархий в составе Тульской митрополии под председательством руководителя межъепархиальной коллегии по монашеству, благочинного монастырей Тульской епархии игумена Агафангела (Болдина).
Перед конференцией в Преображенском соборе обители была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель межъепархиальной коллегии по монашеству, благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин). За богослужением сослужили и молились участники съезда: игумен Арсений (Девятериков), игумен Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря города Белева, благочинный монастырей Белевской епархии; игумен Антипа (Тхоржевский), игумен Свято-Покровского Доброго мужского монастыря село Доброе Суворовского района; игумения Амвросия (Соломатина), игумения Богородице-Рождественского женского монастыря поселка Горелки города Тулы; игумения Алексия (Бажина), игумения Свято-Никольского женского монастыря села Венев-монастырь Веневского района, а также насельники и насельницы монастырей Тульской и Белевской епархий.
По окончании богослужения игумен Арсений провел экскурсию по обители для участников коллегии.

В Паломническом центре Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря города Белева состоялась II съезд монашествующих Тульской митрополии в формате межъепархиальной коллегии.
В приветственном слове председатель коллегии, благочинный монастырей Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) поблагодарил игуменов, игумений и наместников и всех присутствующих монашествующих, представляющих обители Тульской митрополии за радость встречи, позволяющей обсудить насущные вопросы и обозреть современный уклад монастырской жизни.
Затем отец Агафангел рассказал о состоявшемся 23 декабря 2019 года собрании епархиальных ответственных за монастыри, которое прошло в Сретенском монастыре Москвы: «Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, в своем выступлении рассказала об инспекционных поездках, предпринятых членами Коллегии СОММ в епархиальные обители в уходящем году. Это необходимо иметь в виду и нам, поскольку нам еще предстоит принимать у себя подобную инспекцию.
Затем перед участниками собрания с докладом о деятельности Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих выступил игумен Петр (Еремеев), первый заместитель председателя Комиссии, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы».
В 2020 году в число первоочередных по открытию курсов включены следующие митрополии, имеющие в своем составе наибольшее количество монастырей: Санкт-Петербургская, Рязанская, Липецкая, Пермская, Брянская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Кубанская, Тульская.

«В связи с этим нам необходимо серьезно подойти к подготовке и организации работы курсов для монашествующих.
Образовательный ценз растет с каждым годом. Реалии сегодняшнего дня – это получение базовой подготовки в области богословия. Требование является также обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования.
Данная Программа позволит монашествующим не просто обрести комфортное состояние для души. Это позволит более полноценно реализовывать главную цель, ради которой мы пришли в монастырь — иметь больше возможностей общаться с Богом», — отметил отец Агафангел.

Особо председатель межъепархиальной коллегии по монашеству прокомментировал доклад архимандрита Мелхиседека (Артюхина), пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, который, обратил внимание ответственных за монастыри в епархиях на необходимость формирования собственной позитивной повестки в информационном пространстве: «Монастырские сайты – это информационный ресурс Церкви. С их помощью можно и нужно решать просветительскую задачу, к которой призваны все монастыри. Люди посещают монастырские сайты и страницы монастырей в социальных сетях даже тогда, когда на них очень редко обновляется информация, чтобы узнавать расписание богослужений и условия приема паломников. Ответственными за монастырские сайты не должна быть проигнорирована возможность просвещать своих прихожан и паломников, рассказывать им о событиях, происходящих в жизни Церкви и современного монашества. Посетители монастырского сайта хотят знать, что происходит в жизни любимой обители, чувствовать себя причастными к ней, принимать в этой жизни посильное участие».
Игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Белева, игумен Арсений (Девятериков), благочинный монастырей Белевской епархии рассказал о состоянии монастырей Белевской епархии и выразил радость от совместной молитвы и проведения съезда в Белевском монастыре.

Иван Букин, помощник игумена Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска осветил вопрос прошедшей секции Рождественских чтений о роли монашествующих в деле Великой Победы и о тех уроках, которые можно извлечь из жертвенного служения в военное время.
В завершении работы межъепархиальной монашеской коллегии ее председатель игумен Агафангел (Болдин) поблагодарил участников встречи за соборную молитву на Божественной литургии и плодотворную работу: «Благодарю всеблагое Божие смотрение за вторую нашу общую встречу в новом формате, а также за напутственное слово нашего архипастыря митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, благословившего обсудить последние административно-правовые документы, регулирующие монастырскую жизнь. Это первое заседание нашей коллегии по делам монастырей и, надеюсь, что в дальнейшем наши встречи в подобном формате принесут всем ощутимую духовную пользу».