В рамках реализации проекта празднования 500-летия Тульского Кремля и Большой Тульской засечной черты в Свято-Введенском храме Свято-Преображенского монастыря города Белева завершился основной этап реставрационных работ обители.

27-го декабря епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил чин великого освящения центрального предела и первую Божественную Литургию в новоосвященном Свято-Введенском храме Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря города Белева. Управляющему Белевской епархии сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) и духовенство Белевской епархии.
По окончании литургии Преосвященный Владыка обратился к молящимся со словами приветствия и поздравления: «Сегодня мы с вами совершили сугубую молитву и свершили великое освящение сего святаго храма, который посвящен празднику Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это событие есть вершина года и в тоже время — это событие является завершением празднования 500-летия Тульского Кремля и Большой засечной черты в Белёве. И именно в этот день, 9 лет назад образована Белевская епархия. Таким образом, сегодняшний день является днем рождения нашей Епархии. Мы с вами становимся действительно свидетелями исполнения слов оптинских старцев, которые пророчески говорили, что Белев возродится после того, как произойдет возрождение Спасо-Преображенского монастыря. Милостью Божией, мы с вами являемся не только очевидцами всего этого процесса возрождения, преображения, но и участниками этих славных событий. Любое движение вперед, любое созидание — есть благословение Божье. И в тоже время, это всегда результат труда человека и вот, то созидание, которое происходит здесь на Белевской земле, оно является свидетельством труда очень многих неравнодушных людей».

По завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, Губернатору Тульской области Алексею Геннадиевичу Дюмину, строителям и благоукрасителям святой обители.
«Белевские монастыри — одни из старейших монастырей в России, они имеют важное историческое значение. В рамках реализации проекта 500-летия Большой засечное черты и Тульского кремля, это конечно один из ключевых проектов, потому что город Белев, действительно историческое поселение Федерального значения. Город Белев, прежде всего, значим и славен тем, что является духовной жемчужиной и не только Тульской области, но и России в целом. То, что происходит сегодня благодаря Правительству Тульской области, конечно же, по инициативе и усилиям губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, совместно с Белевской епархией, по возрождению — событие просто уникальное. Мы видим, сколько сделано благодаря губернатору в благоустройстве Белевского монастыря. Сегодня, это уже действительно то место, куда с удовольствием приезжают паломники, туристы, интересующиеся историей России и историей монастыря. И это очень большая радость не только для Белевской епархии, и для всех верующих Тульской области; но это и большая радость для правительства Тульской области. Конечно мы разделяем радость, которую испытывает наш губернатор, потому что он действительно вложил большие усилия, для того, чтобы собрать и привлечь сюда федеральный бюджет. Сегодня мы можем сказать, что практически монастырь уже возрожден» — отметила министр культуры Тульской области Рыбкина Т.В.

Великое освящение Свято-Введенского храма — это очередной этап масштабной реставрации Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря. Спасо-Преображенский мужской монастырь единственный в Тульском крае полностью сохранившийся архитектурный ансамбль, датирующийся концом 17-го столетия. Он был образован в 15 веке, окончание строительных работ относится к 1525 году. Несмотря на то, что в семнадцатом веке монастырь насчитывал 6 храмов, до нашего дня уцелело лишь три: Спасо-Преображенский собор, Введенская церковь и надвратный Алексиевский храм, которые поражают неповторимой красотой архитектурного решения.

«Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь возродился по решению Священного Синода 15 апреля 2008 года. С этого времени начался новый этап развития обители. Главное было изначально навести порядок, потому что когда в 1921 году был закрыт монастырь и на территории монастыря был устроен, так называемый красный рабочий поселок, сюда заселили пролетариат, который, к сожалению, был далек от высоких нравственных качеств. Когда сюда пришла первая братия, здесь было очень много всяческого мусора, это нужно было разгребать, расчищать и привести хотя бы в какой-то внешний вид. В 2015 году начался новый этап развития обители: началась комплексная реставрация храмов, которые являются объектом культурного наследия федерального значения. И вот за пять лет было проведено очень много работы. Благодаря стараниям благодетелей Правительства Тульской области, обитель пришла в тот вид, который она некогда утратила» — добавил наместник обители игумен Арсений ( Девятериков).

Совместными усилиями Белевской епархии, губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, правительства региона и благотворителей, уже отреставрированы Преображенский собор и надвратный Алексиевский храм, восстановлены в своем великолепии две колокольни, вновь наполнились жизнью монашеские корпуса и паломническая гостиница. В ближайшем будущем в обители начнутся работы по росписи стен Введенского храма и реставрации Покровского храма и Крестовоздвиженского собора. Время, война и революционные потрясения могут разрушить практически все, но даже они оказываются бессильны против благих устремлений людей, объединённых верой в Бога.