Господь спит во гробе телом, душею же сошел Он в ад и находящимся там душам проповедал спасение. Все святые ветхозаветные были не в раю, хоть и пребывали в утешительной вере, что введены будут туда, как только придет на землю Обетованный, верою в Которого жили они. Его пришествие и там предвозвестил Предтеча. Когда же снисшел Господь, — все веровавшие прилепились к Нему и Им возведены в рай. Но и этот рай только преддверие настоящего рая, имеющего открыться после всеобщего воскресения и суда. В нем и все новозаветные святые хотя блаженствуют, но ожидают еще большого совершеннейшего блаженства в будущем веке, при новом небе и новой земле, когда будет Бог всяческая во всех.

***
Святитель Феофан Затворник


В Великую Субботу настоятель Спасо-Преображенского монастыря игумен Арсений в сослужении с иеромонахом Евангелом совершил Божественную Литургию. Освящение куличей и пасх проводится у входа в Спасо-Преображенский собор до 17:00.

Чтение Деяний апостолов и исповедь тех, кто желает причаститься на Пасху: с 19-00 до 21-00.

Дорогие братья и сестры ждём вас в Спасо-Преображенском соборе к 23:30, чтобы в молитвенном единении встретить величайший праздник праздников — Светлое Христово Воскресение!